Новости епархии

Память святого праведного Феодора Томского

Память святого праведного Феодора Томского

2 февраля — день преставления святого праведного Феодора Томского. Вечером 1 февраля, накануне праздника, в храме Казанской иконы Божией Матери Богородице-Алексиевского монастыря было совершено Всенощное бдение.

Богослужения возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В сам день праздника, 2 февраля, в Казанском храме будет совершена Божественная Литургия (начало в 9.00), а затем молебен на месте бывшей кельи старца Феодора в селе Хромовка.

Святой праведный Феодор появился в Сибири уже в преклонном возрасте, но несмотря на это, он вел чрезвычайно аскетический образ жизни, посвящая все время и силы молитвенному предстоянию Богу. Господь обильно одарил Своего угодника благодатными дарами: старец обладал духовной рассудительностью, любвеобильным сердцем, даром прозорливости и исцеления недугов. Это привлекало к нему множество людей, каждому из которых находилось место в его душе.
Последние несколько лет своей жизни Феодор Кузьмич провел в нашем городе, где в своей усадьбе его приютил глубоко почитавший старца купец Семен Феофанович Хромов. Праведная кончина святого Феодора 20 января 1864 года сопровождалась чудесными явлениями. Феодор Кузьмич завещал похоронить себя в ограде Томского Богородице-Алексиевского монастыря. Могила старца сразу стала местом паломничества. В начале XX века над ней была сооружена часовня, а в 1995 году на месте разрушенной в годы гонений часовни были обретены честные мощи святого Феодора, ставшие главной святыней Томской епархии. С этого времени и до нынешнего дня от честных мощей святого праведного Феодора совершаются различные чудеса. Наиболее значимые из них фиксируются в специальной тетради.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Престольный праздник храма св.блж.Ксении Петербургской отметили в с. Александровское

Престольный праздник храма св.блж.Ксении Петербургской отметили в с. Александровское

6 февраля, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, в храме с. Александровское Томского района отметили престольный праздник архиерейским богослужением.

Иностранные студенты Томской духовной семинарии совершили паломническую поездку к святыням Руси

Иностранные студенты Томской духовной семинарии совершили паломническую поездку к святыням Руси

В период с 20 по 30 января 2025 года по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава и при деятельном участии Фонда поддержки христианской культуры и наследия группа иностранных студентов Томской духовой семинарии во главе с проректором по

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город