Новости епархии

Храм святителя Макария (Невского) будет освящён в Томске

Храм святителя Макария (Невского) будет освящён в Томске

27 октября в п. Просторный г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершит Чин Великого освящения храма в честь святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского.

В октябре 2017-го на месте будущего храмового комплекса был освящен закладной камень, в 2019-м началось строительство временного деревянного храма, а 20 декабря 2020 г. митрополит Ростислав освятил храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Тогда же и началось строительство каменного храма, были забиты сваи. Силами настоятеля протоиерея Андрея Носкова, прихожан, местных жителей и благотворителей начал возводиться прекрасный храм.

Проект храма был приобретен в мастерских Свято-Данилова монастыря в Москве, подобный храм с отдельной колокольней есть в д. Говорово, г. Москва.

Новопостроенный храм является доминантой и главной достопримечательностью п. Просторный. Это пока единственный каменнный храм в честь святителя Макария (Невского) в России.

Адрес: г. Томск, п. Просторный, ул. Зелёный бульвар, 40

Начало освящения и первой Божественной литургии 27 октября в 9.00



Все новости раздела


Другие новости раздела

Томичей приглашают на праздничное богослужение в храм святой мученицы Татианы

Томичей приглашают на праздничное богослужение в храм святой мученицы Татианы

25 января Церковь отмечает день памяти святой мученицы Татианы Римской. В Свято-Татианинском храме д. Барабинка митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершит Божественную литургию.

Подписаны документы о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного образования и воспитания

Подписаны документы о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного образования и воспитания

18 января в Губернаторском колледже митрополит Томский и Асиновский Ростислав, начальник Департамента образования Томской области Юрий Калинюк, и. о. начальника Департамента по культуре Томской области Лариса Важова подписали договор о взаимодействии межд

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город