Новости епархии

Томичи отметили Осеннюю Пасху

Томичи отметили Осеннюю Пасху

26 сентября, в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее), в честь престольного праздника в Воскресенском храме г. Томска было совершено торжественное богослужение.

Божественную литургию возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

На престольное торжество собрались как постоянные прихожане храма, так и прихожане других церквей, чтобы принять участие в этом неповторимом богослужении, которое совершается только раз в году в Воскресенском храме.

«Христос Воскресе!» — многократно возглашали митрополит Ростислав и духовенство. «Воистину Воскресе!» — в один голос радостно и громогласно отзывались верующие.

Главе Томской митрополии сослужили архимандрит Иосиф (Еременко), протоиерей Петр Кадомцев, настоятель Владимирского храма протоиерей Дионисий Степанов, настоятель Воскресенского храма г. Томска иерей Дионисий Мелентьев, духовенство Воскресенского храма и Богоявленского кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Богослужение в Воскресенском храме прошло по-настоящему торжественно. Красные пасхальные облачения духовенства, дорогие сердцу каждого православного верующего буквы «ХВ» над алтарем, звучавшие с какой-то особенной силой пасхальные возгласы и песнопения — все в этот вечер возвещало о большом празднике.

По традиции престольного праздника после богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма.

По окончании Крестного хода Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил им историю празднуемого события и подчеркнул, что торжественное пасхальное богослужение, в котором они только что участвовали, было совершено точно такое же, как и в Иерусалиме.

«Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!»: радостным пасхальным возгласом завершилось осеннее пасхальное богослужение, и все его участники понесли пасхальную радость в своих сердцах за пределы храма, чтобы делиться ей с родными, близкими и всеми, кого посылает человеку на его жизненном пути Господь.

Фото: Виктория Лукина



Все новости раздела


Другие новости раздела

Престольный праздник храма св.блж.Ксении Петербургской отметили в с. Александровское

Престольный праздник храма св.блж.Ксении Петербургской отметили в с. Александровское

6 февраля, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, в храме с. Александровское Томского района отметили престольный праздник архиерейским богослужением.

Иностранные студенты Томской духовной семинарии совершили паломническую поездку к святыням Руси

Иностранные студенты Томской духовной семинарии совершили паломническую поездку к святыням Руси

В период с 20 по 30 января 2025 года по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава и при деятельном участии Фонда поддержки христианской культуры и наследия группа иностранных студентов Томской духовой семинарии во главе с проректором по

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город