Новости епархии

Профессор Московской духовной академии встретился с духовенством Томской епархии и семинаристами

Профессор Московской духовной академии встретился с духовенством Томской епархии и семинаристами

26 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась лекция «Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата».

Перед собравшимися выступил заведующий аспирантурой, профессор кафедры богословия Московской духовной академии, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря игумен Дионисий (Шленов).

На лекции присутствовали Митрополит Томский и Асиновский Ростислав и ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко).

Духовенству г. Томска, преподавателям, сотрудникам и студентам семинарии игумен Дионисий подробно рассказал об историческом, каноническом и богословском аспектах теории первенства чести и власти Константинопольского патриарха с точки зрения православной экклесиологии. Выступление сопровождалась показом презентации с несколькими десятками слайдов.

Игумен Дионисий ответил на многочисленные актуальные для церковной жизни вопросы собравшихся.

Завершая встречу, игумен Дионисий (Шлёнов) представил свой поэтический сборник «Пасхи радость да пребудет с Вами. Строфы о Распятии и Воскресении».

Фото: Анатолий Налетов



Все новости раздела


Другие новости раздела

Митрополит Ростислав поздравил с 20-летием архиерейской хиротонии главу Кузбасской митрополии

Митрополит Ростислав поздравил с 20-летием архиерейской хиротонии главу Кузбасской митрополии

20 августа, в день памяти святителя Митрофана Воронежского, в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово состоялась Божественная литургия, объединившая гостей Кузбасской митрополии и участников торжеств, посвящённых 20-летию архиерейской хиротонии мит

В храмах Кожевниковского и Шегарского районов встретили мощи святителя Макария (Невского)

В храмах Кожевниковского и Шегарского районов встретили мощи святителя Макария (Невского)

С 1 августа ковчег с десницей святителя Макария, митрополита Московского, Томского Чудотворца пребывает в Кожевниковском и Шегарском районах. За это время к святыни уже приложились тысячи человек.

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город