Новости епархии

Томичи прославили Иверский образ Пресвятой Богородицы

Томичи прославили Иверский образ Пресвятой Богородицы

26 октября, в праздник Иверской иконы Божией Матери, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска была совершена Божественная литургия. По окончании богослужения в Иверской часовне духовенством собора был отслужен молебен с акафистом.

Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Среди многочисленных чтимых томичами Богородичных образов Иверская икона занимает особое место. Именно ее в XIX веке местные жители называли «Томской градодержательницей», а Иверскую часовню именовали «духовными вратами Томска» и спешили сюда за духовной поддержкой, за благословением на начало жизненно важных дел. И сегодня верующие люди идут в Иверскую часовню со своими заботами и скорбями, получая каждый по своей вере помощь и утешение от Царицы Небесной.

В течение дня в Иверской часовне приходами томских храмов были совершены молебны с акафистами.

Фото: Анатолий Налетов



Все новости раздела


Другие новости раздела

О жизни и деятельности святителя Макария рассказали томским школьникам

О жизни и деятельности святителя Макария рассказали томским школьникам

18 октября в МАОУ СОШ № 31 прошла конференция, посвященная святителю Макарию (Невскому) «Деяния святителя Макария на карте Томска».

Представители Томской епархии приняли участие в работе Коллегии руководителей молодёжных отделов СФО

Представители Томской епархии приняли участие в работе Коллегии руководителей молодёжных отделов СФО

С 17 по 19 октября в городе Новосибирске в рамках работы «Коллегии руководителей молодёжных отделов Сибирского федерального округа» состоялись мероприятия, в которых приняли участие руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии Д.А. Полтавец и его

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город