Новости епархии

Пресвитерская хиротония была совершена в Богоявленском кафедральном соборе

Пресвитерская хиротония была совершена в Богоявленском кафедральном соборе

17 ноября, в Неделю 21-ую по Пятидесятнице, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил пресвитерскую хиротонию во иерея диакона Иакова Фаста.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора, настоятель Успенского храма в д. Лоскутово протоиерей Михаил Фаст, протодиакон Роман Штаудингер.

За Божественной литургией была совершена хиротония (рукоположение) диакона Иакова Фаста в сан священника. Поздравить потомственного священнослужителя приехали его многочисленные родственники и селяне.

Таинство Священства (Рукоположения) установлено Самим Господом Иисусом Христом, Который избрал из числа Своих учеников сначала 12, а потом еще 70 апостолов и дал им власть учить и совершать Таинства.

Со времен апостолов благодать Святого Духа непрерывно передается через Рукоположение от епископов епископам и поставляемым ими священнослужителям. Эта непрерывность преемственной связи благодатных даров и власти священства является необходимым условием действенности всех совершаемых Таинств.

Неизменными с апостольских времен остаются и основные литургические тайнодействия Таинства — возложение рук апостола (в послеапостольский период — епископа) на главу ставленника и соборная молитва.

Этим литургическим тайнодействиям предшествует избрание кандидата на принятие в священный сан. Рукоположение — акт сакраментальный; в нем, по словам Иоанна Златоуста, «возлагает руку человек, а все делает Бог, и Его-то рука касается главы рукополагаемого, если рукополагается как должно».

За воскресной Литургией многократно звучал возглас «Аксиос!» — «Достоин!». Это возглашение есть объявление того, что рукополагаемый достоин быть облаченным в видимые знаки своего сана и служения и что он, получив благодать Святого Духа, сделался достойным совершать порученное ему священнослужение.

После прочтения положенных молитв митрополит Ростислав дал рукополагаемому в сан иерея диакону Иакову священнические одежды: епитрахиль, пояс и фелонь, а также Служебник как руководство для священнодействия.

Свое вступление в чин священства новорукоположенный иерей Иаков Фаст ознаменовал чтением заамвонной молитвы.

Фото: Анатолий Налетов



Все новости раздела


Другие новости раздела

О жизни и деятельности святителя Макария рассказали томским школьникам

О жизни и деятельности святителя Макария рассказали томским школьникам

18 октября в МАОУ СОШ № 31 прошла конференция, посвященная святителю Макарию (Невскому) «Деяния святителя Макария на карте Томска».

Представители Томской епархии приняли участие в работе Коллегии руководителей молодёжных отделов СФО

Представители Томской епархии приняли участие в работе Коллегии руководителей молодёжных отделов СФО

С 17 по 19 октября в городе Новосибирске в рамках работы «Коллегии руководителей молодёжных отделов Сибирского федерального округа» состоялись мероприятия, в которых приняли участие руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии Д.А. Полтавец и его

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город