Новости епархии

Епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет возглавил Пассию в Богоявленском соборе

Епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет возглавил Пассию в Богоявленском соборе

14 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет совершил Пассию в сослужении с духовенством Томской митрополии.

Слово «пассия» с латинского языка переводится как «страдание». Это богослужение совершается четыре раза в год по числу страстных Евангелий и посвящено воспоминанию страданий Господа Иисуса Христа.

Традиционно Пассия совершается перед изображением Распятия Христа в центре храма. Духовенство читает акафист Божественным Страстям Христовым, потом читается пространный отрывок из Евангелия, в котором описываются события, предшествующие Распятию Господа, то есть предательство Иуды Искариотского, взятие под стражу Христа, бегство апостолов от Божественного Учителя, отречение апостола Петра. Заканчивается служба проповедью.

Пассия является уникальным богослужением, совершаемым только Великим постом. На нем вспоминается, какой великой ценой был искуплен человек, оно заставляет задуматься о Правде и о Любви Божией.

По Правде Божией, после совершившегося грехопадения и изгнания из рая, весь род человеческий потерял возможность попасть в Царство Небесное, потерял возможность полноценного общения с Богом. Даже праведники не попадали в рай, а на «лоно Авраамово», о котором говорит Христос в притче о бедном Лазаре и богаче. Но, Любовь Божия как бы превосходит Правду и в мир приходит Спаситель — Господь Иисус Христос.

Богочеловек был распят на Кресте за грехи всего рода человеческого начиная от Адама и до последнего человека, который родится перед Вторым Пришествием. Через Его страдания и Воскресение человеческий род искуплен, и теперь Любовь Божия дает каждому человеку шанс на спасение, шанс на то чтобы встретить своего Творца и Бога в Царстве Небесном.

Помолиться за этой уникальной службой теперь можно 21 апреля, в пятое воскресенье Великого поста. Начало богослужения в большинстве храмов — в 17.00

Фото: Анатолий Налетов



Все новости раздела


Другие новости раздела

Делегация Томской епархии приняла участие в Патриаршей Литургии в день открытия Международных Рождественских образовательных чтений в Москве

Делегация Томской епархии приняла участие в Патриаршей Литургии в день открытия Международных Рождественских образовательных чтений в Москве

25 января 2026 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, в день памяти святой мученицы Татианы, делегаты Томской епархии в составе 27 человек стали участниками Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение, которо

Храм святой Татианы в Левобережном собрал студентов на богослужении

Храм святой Татианы в Левобережном собрал студентов на богослужении

25 января, в день престольного праздника, торжественное богослужение было совершено в храме святой Татианы Римской микрорайона Левобережный на въезде в Томск.

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город