Новости епархии

В Томском областном краеведческом музее открылась выставка " Томичи в специальной военной операции"

В Томском областном краеведческом музее открылась выставка " Томичи в специальной военной операции"

Экспозиция, размещенная в четырех залах, открылась 21 марта. Выставку открыл губернатор Томской области Владимир Мазур. На открытии выставки присутствовал мэр Томска Дмитрий Махиня. Экспозиция состоит из личных вещей бойцов — участников специальной военной операции, демонстрирует экипировку военнослужащих, а также предметы, привезенные в регион из новых российских территорий.

Первое помещение выставки «Томичи в СВО» также рассказывает о зарождении нацизма и русофобии на Украине, описывает государственный переворот в республике в 2014 году и последующие за ними события на Донбассе.

«Выставка «Томичи в СВО» — о жизни наших бойцов на передовой, об их ценностях и о том, как солдаты защищают нашу страну от агрессии и ненависти, как идут к Победе при нашей всеобщей поддержке», — отметил губернатор Владимир Мазур на открытии экспозиции.

Глава региона пообщался с участниками специальной военной операции и их родными, пришедшими в краеведческий музей. А также поблагодарил за организацию выставки учреждение культуры, региональные отделения президентского фонда «Защитники Отечества» и Комитета семей воинов Отечества, представителей общественных организаций, которые поддерживают военнослужащих и их родных.

Губернатор пригласил жителей и гостей Томской области посетить выставку «Томичи в СВО».

«Экспозицию должны увидеть все и, в первую очередь, молодежь. Специальная военная операция — это важнейшая часть истории нашей страны, которую нужно знать, и в которую вписали свои имена томские бойцы», — подчеркнул губернатор Владимир Мазур.

Экспозиция также включает в себя образцы продукции, которую производят для бойцов томские предприятия и волонтерские организации, среди которых и пошивочная мастерская святой Домны Томской. В витринах также представлены личные вещи бойцов, полученные от сотрудников музея при общении с участниками СВО и членами их семей.

Особое внимание привлекают старообрядческий крест и четки, которые брал с собой на СВО один из мобилизованных томичей, к сожалению, погибший при выполнении боевого задания. Эти реликвии передали его близкие.

Выставка планируется интерактивной, с проведением лекций на исторические и военно-патриотические темы, встреч с участниками СВО и волонтерами, мастер-классов по изготовлению маскировочных сетей и других мероприятий.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, Главы Томской Митрополии, в открытии выставки принял участие протоиерей Андрей Туров, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; член Общественной Палаты Томской области.


Фото: Игорь Крамаренко; Иван Туров.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Митрополит Ростислав принял участие в Торжественном собрании и концерте, посвященным 75-летию СХК

Митрополит Ростислав принял участие в Торжественном собрании и концерте, посвященным 75-летию СХК

Торжественные мероприятия, посвященные 75-летию СХК, состоялись в Томской области. По приглашению Генерального директора АО «СХК» Котова Сергея Алексеевича в мероприятиях принял участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

«Здесь удивительная земля!»

«Здесь удивительная земля!»

Около полутора лет выпускник Томской духовной семинарии иерей Алексий Головин служит на приходах Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Турецкой Республике.

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

Ночная литургия в день памяти Святой Татианы
Новости

Ночная литургия в день памяти Святой Татианы

В ночь с 24 на 25 января в Воскресенской церкви была совершена ночная Божественная литургия в праздник святой Татианы