Новости епархии

Томичи почтили память новомучеников у Поклонного креста

Томичи почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, возле Поклонного креста на Каштачной горе г. Томска была совершена панихида в память обо всех усопших, пострадавших в годы гонений за веру Христову.

Утром в день праздника в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Каштачной горе была совершена Божественная литургия. По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава богослужение возглавил секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко).

На Литургии томичи молились тем новомученикам, кто был причислен к лику святых угодников Божиих. Но среди пострадавших за веру Христову есть огромный сонм христиан, имена которых не известны и которые не прославлены в лике святых. Именно о них соборно возносили свои молитвы у Поклонного креста томское духовенство во главе с архимандритом Иосифом и прихожане храмов.

Каштачную гору в Томске называют «Томской Голгофой». Здесь были расстреляны и погребены несколько тысяч невинных людей, пострадавших за свои убеждения, за свободу своей мысли или просто оклеветанных, ставших жертвами маховика репрессий. В безымянных могилах похоронены представители томского духовенства, преподаватели университета, институтов и школ, общественные деятели.

Среди невинноубиенных здесь во время гонений 20-40-х годов XX столетия — известные томские священники Василий Бердников, Александр Артоболевский, Николай Климов, Николай Чистосердов; архиепископ Рязанский Иувеналий (Масловский), архиепископ Ростовский и Таганрогский Дионисий (Прозоровский), епископ Томский Серафим (Шамшев) и многие другие христиане, пострадавшие за веру Христову.

Также в этот день состоялся Крестный ход от Воскресенской церкви до Каштачной горы. Вместе с настоятелем храма иереем Дионисием Мелентьевым прихожане почтили память новомучеников участием в Крестном ходе и в панихиде.

Фото: Виталий Липатов, Анатолий Налетов, Владимир Разумов



Все новости раздела


Другие новости раздела

Делегация Томской епархии приняла участие в Патриаршей Литургии в день открытия Международных Рождественских образовательных чтений в Москве

Делегация Томской епархии приняла участие в Патриаршей Литургии в день открытия Международных Рождественских образовательных чтений в Москве

25 января 2026 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, в день памяти святой мученицы Татианы, делегаты Томской епархии в составе 27 человек стали участниками Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение, которо

Храм святой Татианы в Левобережном собрал студентов на богослужении

Храм святой Татианы в Левобережном собрал студентов на богослужении

25 января, в день престольного праздника, торжественное богослужение было совершено в храме святой Татианы Римской микрорайона Левобережный на въезде в Томск.

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город