Новости епархии

В Трёхсвятительском храме мужского монастыря была совершена архиерейская Божественная литургия

В Трёхсвятительском храме мужского монастыря была совершена архиерейская Божественная литургия

12 февраля, в день памяти Великих Вселенских святителей и учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в храме Богородице-Алексиевского монастыря, который освящен в честь этих святых, была совершена Божественная литургия на древнегреческом языке, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии, ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко) и духовенство Томской епархии. За богослужением пел семинарский хор под руководством регента Никиты Панкратьева.

По завершении богослужения митрополит Ростислав произнес проповедь.

Традиция совершения службы на древнегреческом языке в день памяти Трех святителей существовала издавна. Она была установлена в конце XVII в. греками, братьями Лихудами, основателями Московской Славяно-греко-латинской Академии. Эта традиция важна тем, что она связывает нас с богатым богословским, литургическим и культурным наследием Византии. Ведь и Евангельские, и литургические тексты были изначально составлены на древнегреческом языке. И таким образом мы как бы молимся вместе со святителями, их устами. Поэтому присутствие на такой службе полезно всем, особенно семинаристам.

Фото: Анатолий Налетов



Все новости раздела


Другие новости раздела

О жизни и деятельности святителя Макария рассказали томским школьникам

О жизни и деятельности святителя Макария рассказали томским школьникам

18 октября в МАОУ СОШ № 31 прошла конференция, посвященная святителю Макарию (Невскому) «Деяния святителя Макария на карте Томска».

Представители Томской епархии приняли участие в работе Коллегии руководителей молодёжных отделов СФО

Представители Томской епархии приняли участие в работе Коллегии руководителей молодёжных отделов СФО

С 17 по 19 октября в городе Новосибирске в рамках работы «Коллегии руководителей молодёжных отделов Сибирского федерального округа» состоялись мероприятия, в которых приняли участие руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии Д.А. Полтавец и его

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город