Новости епархии

Храм в с. Турунтаево отметил престольный праздник

Храм в с. Турунтаево отметил престольный праздник

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в храме с. Турунтаево, освященном в честь Архангела Михаила.

Его Высокопреосвященству сослужил благочинный Благочиния Томского района протоиерей Дионисий Степанов, настоятель Борисоглебского храма в с. Корнилово протоиерей Николай Абрамов, ключарь Богоявленского кафедрального собора иерей Олег Огнев, настоятель храма Архангела Михаила в с. Турунтаево иерей Константин Иванов, протодиакон Владимир Марков.

Храм в честь Архангела Михаила был построен в старинном селе Турунтаево в конце XIX века. В 1929 году по приказу новой власти, которая считала, что церковь мешает дальнейшему развитию общества, с храма был снесен крест, а позже разрушено и само здание. На месте церкви был построен клуб. И спустя почти 100 лет сельчане сначала образовали приход в здании клуба, а позже возвели новый храм.

Помолиться со своим архипастырем в день престольного праздника сельского храма собрались не только местные жители, но и томичи, а также жители соседних деревень.
 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Православный взгляд: отношение Церкви к телевидению

Православный взгляд: отношение Церкви к телевидению

Телекомпания «Томское время» опубликовала новый выпуск передачи «Православный взгляд» с участием митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

Михайло-Архангельский придел Богоявленского кафедрального собора отметил престольный праздник

Михайло-Архангельский придел Богоявленского кафедрального собора отметил престольный праздник

20 ноября митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил в приделе Архангела Михаила Богоявленского кафедрального собора праздничное всенощное бдение.

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город