Новости епархии

Православный взгляд: община и общение

Православный взгляд: община и общение

Телекомпания «Томское время» опубликовала новый выпуск передачи «Православный взгляд» с участием митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

В советское время активно продвигалась идея коммун. Люди много общались, всем подъездом отмечали праздники, а сейчас соседи зачастую даже не здороваются, потому что не знакомы. Какой вариант ближе к церковной традиции? Если человек сознательно ограничивает общение с другими, чтобы не празднословить, но кажется странным в глазах других – плохо ли это? На эти и другие вопросы журналиста Виталия Стёпкина ответил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Вторая часть выпуска посвящена бессребреникам и чудотворцам Косме и Дамиану Асийским и их матери преподобной Феодотии, память которых Церковь празднует 14 ноября.

В третьей части передачи Его Высокопреосвященство ответил на вопрос слушателя о том, возможно ли совершение Таинства Исповеди онлайн, например, для работающих вахтовым методом?

«Во время Исповеди человек раскрывает перед Богом свою израненную грехом душу и просит, чтобы Господь прикоснулся к его душе и уврачевал те греховные раны, которые гноятся, которые причиняют человеку много неприятностей».



Все новости раздела


Другие новости раздела

О жизни и деятельности святителя Макария рассказывают томским школьникам

О жизни и деятельности святителя Макария рассказывают томским школьникам

В рамках XVIII Макариевских образовательных чтений в томских школах проходят тематические занятия на тему «Деяния святителя Макария на карте Томска», организованные приходом Свято-Троицкой церкви.

Представители Томской епархии приняли участие в Общецерковном съезде по социальному служению

Представители Томской епархии приняли участие в Общецерковном съезде по социальному служению

С 8 по 11 ноября в Москве прошел XII Общецерковный съезд по социальному служению. Это крупнейший форум, который раз в два года собирает делателей социального  служения Русской Православной Церкви. Съезд собрал около 2000 участников из России и других стра

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город